среда, 7 августа 2013 г.

Сорт яблони Аркаим - сорт 21 века

Не перестаю любоваться плодами этого чудесного сорта и восхищаться талантом и жизнелюбием его создателя - Александра Ивановича Сидельникова.
Яблоня сорта Аркаим  слишком хорошо известна  нам, но, к сожалению, почти не знакома  широкому кругу садоводов-любителей. Искренне жаль.
            Об истории создания этого удивительного сорта  вскользь говорилось при обсуждении вопроса колоновидных яблонь и  неожиданных чудесных открытиях
            Я очень благодарна ведущей "Зеленой передачи" Светлане Налетовой, откликнувшейся на  наши просьбы встретиться с Александром Ивановичем, познакомить земляков с селекционером от Бога и настоящим интеллектуалом.
Когда  в нашем саду шла запись сюжета об Аркаиме, я наблюдала, с каким  неподдельным и искренним  восторгом повествовал создатель о своем детище. Больше всего меня поразило одно обстоятельство:  очевидное вкусовое превосходство яблок этого уникального сорта по сравнению с   классическим и доселе непревзойдённым вкусом яблока сорта  Мельба.  Но хорошо известно, что Мельба – довльно капризный сорт,  срок жизни и урожайность деревьев зависят от удачного клона и садового участка. Теперь же появилась реальная возможность иметь в саду элитную яблоню, отвечающую всем ожиданиям садоводов: компактную, зимостойкую, отличающуются высокой непрерывной урожайностью и плодами отменного вкуса.
Дело за малым: найти место в саду и чистосортовой саженец.
Мы благодарны Александру  Ивановичу за предоставленное право размножать этот сорт, выбирая всевозможные подвои.
          Символичен и выбор названия этого сорта, не правда ли? 

4 комментария:

  1. Я очень рада, что заказала на весну 2018 года саженец яблони Аркаим в Златпитомнике. Больших успехов, здоровья и процветания Александру Ивановичу! С уважением, Новикова Наталья Степановна, г. Находка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, чтобы саженец был чистосортным. Внешне его можно идентифицировать по близко расположенным почкам. Надеемся, что всё так и будет. А у автора сорта Аркаим есть новые новинки. Удачи Вам.

      Удалить
    2. Какие новинки от Сидельникова можно ждать в ближайшее время?

      Удалить
  2. А где найти сортоформу яблони от Сидельникова ДЛ-ll-10-19?

    ОтветитьУдалить