вторник, 21 февраля 2012 г.

Выбираем сорт яблок


 Как из огромного изобилия сортов яблок выбрать несколько, которые не только приживутся в конкретных условиях, но и придутся по вкусу всем членам семьи,  да еще и будут отвечать всем утилитарным задачам, включая хранение и переработку? Несомненно, дело сложное, и миссия трудно выполнима, если выбирать из каталогов и полагаться на чей-то авторитетный совет.
 Оптимальным решением мне видится выбор при личном знакомстве. А для этого надо посмотреть на маточное дерево там, где оно растет и плодоносит. Вы возразите, что маточное дерево не должно плодоносить. А как же тогда увидеть, что вырастет в саду и какими плодами одарит вас избранник лет этак через семь? Лучше всего сработала бы клубная система, когда можно прийти в сад питомниковода и лично убедиться хотя бы в наличии маточного фонда.
 Мы не скрываем своей коллекции и приглашаем желающих в свой сад. Чем богаты, тем и рады. Если бы я могла раньше видеть в натуре плоды желаемого сорта у продавца, удалось бы избежать многих разочарований и упущенного времени. Каких только коллизий не бывает, какие только сюрпризы не поджидают нашего брата на пути поиска лучшего сорта.


 Хотя бывает и по- другому. Такой пример с сортом Зимняя красавица здесь
 Приведу счастливый  пример с яблоней сорта «Сладкоежка». Когда-то Л.А.Котов так назвал свой сорт летнего яблока. Внешне небольшое, грамм около девяноста, округло-приплюснутой формы, желто-красного цвета, с нейтральным, практически без кислоты, вкусом.
 Скажу честно: когда один из знатоков сортамента яблок, расхваливая этот сорт  как самый любимый в их семье, дал попробовать спелый плод, я не смогла разделить его восхищение. Тут уж никуда не денешься: на вкус и цвет товарищей нет. Да и уверенности в чистоте сорта не было, хотя знакомый утверждал, что иного быть не может. Тогда я сделала вывод, что этот сорт не для меня.
 Со временем в саду заплодоносил привитый в корневую поросль номерной сорт Л.А. Котова. Грациозная форма плода, нежно-зеленый окрас, приятный десертный вкус. Такой вкус не придется по душе любителям кислых яблок. А вот детям он должен понравиться. Поразили и другие его качества. Довольно крупные плоды созревают в начале августа, а если в октябре случайно найдете на ветке затерявшееся прозрачное яблоко, его наливной вкус не покажется безнадежным. Каково же было наше удивление, когда в госреестре под знакомым нам номером значился сорт «Сладкоежка». Вот так и случилось, что у наших знакомых растет «Сладкоежка», у нас тоже, но совсем другая. Название сорта одно, а плоды различаются, как небо и земля.
 Дело в том, что существуют два совершенно разных сорта с одним названием. Вы должны быть уверены, что при покупке вам достанется именно тот, котрый вы хотите.
 На фото новая "Сладкоежка" (бывший номер -  ЗСIII-14\18).



Чтобы не ошибиться, мы показали автору этих сортов плод своей «Сладкоежки» и получили подтверждение. В нашем саду растет и радует своими прекрасными яблоками улучшенная «Сладкоежка», а откуда пошла такая двойственность и что будет с прежней «Сладкоежкой», мы не спрашивали. Пользуясь случаем, мы апробировали плоды сортов «Первоуральская», «Данила», «Утренняя роза». Все-таки хорошо, когда уверен в чистоте сорта, тем более, что сам селекционер подтвердил эту чистосортность.
А вот с другим сортом, « Россошанское полосатое», росшим у нас, произошла другая история. Услышав, какие плоды мы снимаем и кладем на закладку, автор сорта Сычев А. И. нас разочаровал, сказав, что это не «Россошанское полосатое», а «Апрельское», но подбодрил, что сорт нисколько не хуже. Действительно, яблоко крупное - некоторые плоды превышают 250 грамм - лежкое, мякоть кремовато - зеленая, плотная, древесина не подмерзает. Пообщавшись с автором таких чудесных плодов, надеемся вырастить у себя в саду и чистосортное «Россошанское полосатое», и яблони многих других сортов.
 Трудно было убедить одного хорошо известного в наших краях  агронома-сортоиспытателя, что продаваемые ею саженцы сорта «Орлик» таковыми не являются. Плод, снятый с ее маточного дерева в сентябре и полностью поспевший, был похож на яблоко, изображенное под названием «Орловим»  на фото в Помологии (Помология - перечень сортов) - осенний сорт. А яблоки сорта «Орлик» великолепно хранятся до весны и совсем не похожи на то, что мы сняли с дерева в сентябре полностью созревшим у специалиста с сорокалетним стажем..
Был выявлен еще один клон сорта «Орлик», имеющий все описанные в Помологии отличительные признаки. Дерево старое: плоды радовали хозяев много лет подряд. И очень уж вкусны плоды этого клона зимой - нам удавалось пробовать их не один раз - только внешне они не очень похожи яблоко на фото из Помологии: окрас ярче. 
И только у одного садовода-опытника снятое с дерева яблоко сорта «Орлик» внешне полностью походило на плод с фото из справочника сортов: тот же окрас, та же форма и такая же симпатичная волнистость, которую я определила, как юбочка в сборочку.
 Подобных примеров  десятки. В конечном счете яблоки все же неплохие, есть ради чего тратить силы и время. А бывает и хуже.  Сейчас много предложений, десятки сортов – нужно только удачно выбрать, попробовать на вкус, найти нужное, не забыв решить вопрос подвоя.
 Хотелось бы остановиться на подвое, поскольку от этого зависит многое, если не все.
При покупке саженца решите для себя, хотите ли вы вырастить сильнорослое дерево или карлик, полукарлик. Сильнорослые деревья – это прививка на семенной подвой. Карлик и полукарлик - результат прививки на клоновый подвой. Споры относительно того или иного вида подвоя продолжаются среди ученых и садоводов- практиков. У семенного и клонового видов подвоев есть свои плюсы и минусы. В двух словах о них сказать сложно - и все же попробую.
Клоновые подвои обеспечивают естественно низкую крону, а значит, облегчают сбор и уход за деревьями, более раннее вступление в плодоношение, более выраженные качества плодов, повышенную урожайность. При этом требуется подпорка, поскольку корневая система поверхностная, неглубокая, дерево может вывернуть от ветра или сильного урожая. Сады на клоновых подвоях считаются интенсивными, что требует регулярной подкормки и мульчирования приствольного круга на зиму во избежание подмерзания близко лежащей корневой системы. На мой взгляд, низкорослые деревья не так подмерзают, хотя бы потому что их проще скрыть от обжигающих морозных ветров.
 Можно более пристально присмотреться и к колоновидным яблоням. Покупать, конечно же, слудует образцы, выращенные в нашей местности, а не в теплых краях. Негативная характеристика, сложившаяся по ряду причин, в том числе и из-за продажи южанок, может и должна быть оспорена.



Один только сорт колоновидной яблони сорта «Аркаим», выведенный нашим земляком А.И.Сидельниковым, заслуженно оценен специалистами. Он показывает прекрасную урожайность и в наших, и в южных краях. А сколько сортов колоновидных яблонь плодоносит в Пермском крае, где климат намного суровее нашего! Если в саду не так много места, потребность в плодах невелика, то почему бы не создать этакую аллею из колоновидных яблонь. Но предупреждаю: приобретайте саженцы на карликовом подвое. Именно это позволит и урожай на второй, третий год получить (а не на седьмой и восьмой, как при семенном подвое), и плоды будут эффектнее, и их будет больше. А уж о низкорослости их говорить не приходится. Словом, одни плюсы.
Кстати, естественная колонка выведена селекционером С.И.Исаевым много лет назад, прекрасно себя зарекомендовала. Так, может, и не надо бояться колоновидных  яблонь?
Подробно о колоновидных яблонях можно посмотреть здесь
Посмотрите: разве это не впечатляет?
        
А вот как характеризуется этот сорт:
Получено от скрещивания Коричного полосатого со Славянкой. Название сорт получил за красивую узкопирамидальную, напоминающую кипарис форму кроны. Благодаря ей сорт оказывается прекрасным декоративным украшением участка. Замечателен он и для посадки вдоль дорог, заборов в качестве зеленой изгороди. Особенно хорошо смотрится в период плодоношения, когда его вертикально направленные ветки сплошь покрыты некрупными, очень правильной формы и красивой светло-розовой окраски яблочками.
   Созревают плоды очень рано — уже в конце июля. Когда-то в Ботаническом саду МГУ яблочный сезон  открывали именно этим сортом, и  его красивые, сладкие (правда, немного пресноватые), с легким пряным привкусом яблоки очень нравились детям.
Мы в этом убедились сами и хотим, чтобы и вы попробовали. Этим летом обязательно сфотографируем наши колонки и покажем в этом блоге.
Еще хотелось остановиться на полюбившемся летнем сорте яблок "Мантет".
Не секрет, что летних сортов селекционерами выведено не очень много. Всем знакомы "Белый налив", "Летнее полосатое", "Папировка".  "Призовое" обладает десертным вкусом, но, неженка,  жутко страдает от парши. Основной недостаток летних сортов яблок - крайне короткий срок потребления. Чуть припозднился - и первые долгожданные плоды уже стали рыхлыми. Специалисты говорят,  закрахмалились. 
Испытанный в наших условиях сорт "Мантет", который мы считаем улучшенным "Призовым", радует нас и хорошим вкусом, и несколько растянутым сроком созревания, а значит, и  длительным потреблением, и относительной устойчивостью к парше. По крайней мере, в годы, благоприятные для распространения этого заболевания, "Мантет" держался - может, и из последних сил.
Если обратиться к более развернутой характеристике этого сорта, узнаем, что это канадский сорт с достаточно неплохой зимостойкостью, дающий плоды прекрасного вкуса и окраса, которые могут храниться до двух месяцев в холодильнике. При умелом дозировании завязи плоды заметно крупнее, а дерево плодоносит регулярно. О том, что нормирование урожая имеет такие положительные результаты, известно давно, только редко кто этим пользуется. А ведь для того, чтобы мы могли купить крупные финики, аборигены, как виртуозные верхолазы, убирают лишние цветы на головокружительной высоте финиковых пальм. У нас не так высоко, поэтому стоит попробовать ввести в агротехнику садовых мероприятий и прием нормирования завязи.  
Пока этот сорт стал достойной заменой "Летнему полосатому", вкус которого нас не устраивал.
Надеемся на милость природную: может, смирятся с нашим климатом летние сорта, блуждающие по весям, а так же сорта Сергея Ивановича Исаева.
На фото красавец "Мантет".


Размышлять о яблоневом саде можно долго, часто и .... беспредметно, если ничего не делать.
Посмотрите еще и здесь  Вариантов десятки, так, что в добрый путь и БЫТЬ ДОБРУ ! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий