четверг, 25 июля 2013 г.

Абрикосовая страда 2013 в самом разгаре

Уже две недели  мы наблюдаем поспевание абрикоса. И не перестаем удивляться особенностям плодоношения этой культуры. Когда-нибудь мы попробуем плоды всех уже почти 100 сортов. Каждый год наша коллекция этой солнечной ягоды пополняется новыми экземплярами. И каждый год вступает в плодоношение несколько подросших деревцев.
 Этот год не стал исключением: заплодоносили сорта И.Л.Байкалова, чьё имя внесено в Книгу рекордов России за селекцию сибирского абрикоса. Совершенно неожиданно для нас наливаются плоды самарской селекции: нас беспокоило их поволжское происхождение - все же климат не чета нашему.
 По-прежнему радуют сорта хабаровской селекции, сорт местной селекции Челябинский ранний дал некрупные из-за засушливого лета плоды.
Мы постарались сделать несколько фото абрикосов, которые еще не упали. Жаль, что плоды  уже съеденных 4-х сортов мы не запечатлели. Нужно учитывать особенность созревания плодов этой культуры: достигшие биологической спелости абрикосы просто падают. Поспевание плодов происходит постепенно, а значит, период потребления будет растянут во времени.
 Сорт хабаровской селекции, пришедший к нам как F-56, дал первый очень неплохой урожай, несмотря на то, что деревце пока небольшое.  Жаль, что некому подтвердить принадлежность плодов сорту. Хотя, по большому счету, нам все равно, как он называется - важен результат.




А это так называемая падалица абрикоса. Даже беглый взгляд заметит, что под деревьями собраны плоды разных сортов - слишком разные они и по размеру, и по окрасу. Мне особенно нравятся плоды с зеленым окрасом:  сочной мякотью они напоминают  персик. Кстати, как мы случайно узнали, сочная мякоть поспевающего  абрикоса - это признак присутствия европейских  предков.


А эти розовощекие плоды - первый урожай одного из сеянцев И.Л.Байкалова, пришедшего к нам под номером. При встрече я спросила автора, какое название получил этот абрикос, если стал полноценным сортом?  Знаменитый селекционер , балагур и весельчак, порекомендовал назвать, как самой понравится. Но мы не будем вмешиваться в процесс: пусть так и живет в нашей коллекции под номером.


Плоды этого сорта не отличаются равномерностью, но на момент съемки поспевшими оказались вот эти  плоды почти  одного размера. Неплохо. Хотя вес абрикосов этого сорта, по описанию автора и по нашим наблюдениям,  может колебаться от 35 до 70 грамм. Тот же неяркий, зеленоватый окрас и тот же приятный вкус.

А этот сорт выдал таких гигантов впервые за 6 лет плодоношения. Лепота! На абрикосовом дереве среди листвы красуются крупные, почти как яблоки, румяные плоды.  Все дело в том, что урожай на дереве не такой обильный, как в прежние годы - вот что значит естественное нормирование урожая.
Ну разве можно сомневаться: растить или нет абрикосы в своем саду? J Конечно же, ДА!
А абрикосовая страда продолжается....

2 комментария:

  1. Да....Кажись на одном Урале живем, но что-то мне подсказывает, что вымерзнут у нас абрикосы без специальной формовки. А у вас не стланцевая форма, а полноценные деревца. И почему-то при этом всегда летом с урожаем. Особенность участка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Особенность культуры, о чём мы и говорим постоянно, в том числе и в сюжете А.И.Сидельникова " Северный абрикос на южном Урале

      Удалить