среда, 31 июля 2013 г.

Абрикосовая страда 2013. Продолжение


Мелкий, но много: Челябинский ранний

           Сбор поспевающих  абрикосов отодвинул на потом снятие урожая вишни сорта Шоколадница, но уже и снимать-то нечего: все время хочется съесть горсточку-другую темных сладких крупных ягод.
               Такими же некрупными в этом году оказались и абрикосы сорта Пикантный.


Первые плоды сорта Кречитай.  Пока еще очень твердые, не поспели, но внешний вид очень даже привлекательный. Мы еще не узнали, как расшифровать это название - все впереди.



А это ветка сорта Ранний Марусича, прививка была выполнена в крону абрикоса  сорта Амур. Скорее всего, передавший нам черенок допустил пересорт,  или проще сказать, путаницу. Не должен сорт с названием, гарантирующим раннее созревание, поспевать после сортов со средним сроком созревания. Да и пусть, главное, что сорт урожайный, и плоды приятны на вкус.


    Закончен сбор нынешних великанов - абрикосов сорта Лефко, остались последние веточки с поспевающими плодами. Этот сорт обладает удивительным свойство постепенно отдавать плоды садоводу – так мы можем наслаждаться его плодами пару-тройку недель.  При этом плоды были необыкновенно крупными и достигали веса 70-80 грамм за счет естественного нормирования урожая. В предыдущие годы урожай был намного обильнее, и  вес плодов не превышал 50 грамм. Но наша садоводческая практика не знает такого приема, как нормирование урожая.

Для мест  не очень благоприятных  могут подойти сорта местной селекции. Пусть их плоды не очень крупны, но их всегда много. Их легкая горчинка в  переработке добавляет пикантность заготовке. Правда, плоды отличаются высокой степенью растрескивания во влажные годы, но ведь не каждый год выдается сырым, да и снять можно вовремя. Словом, нужно  внимательно присмотреться к сортам селекции из разных регионов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий