понедельник, 6 августа 2012 г.

Немного, но очень крупные

        Как-то не верилось, что в этот засушливый год яблоки и груши смогут вытянуть и налиться живительным соком. Положение спасло то,что цвели яблони и груши не так обильно, как  в прошлые годы.Завязалось не очень много плодов, но выросли они много крупнее. Как всегда порадовала груша сорта Обильная. Правда не гнутся ее ветки до земли под тяжестью урожая, когда плоды можно снимать чуть присев на корточки, но  то, что созрело под лучами палящего все лето солнца, радует: груши крупные и очень сладкие.
        Вот они, самые ранние груши этого года:


Не оставили без вкусных и как всегда утонченно красивых плодов яблони сортов Сладкоежка, Данила, Утренняя роса, Апрельское, Низкорослое, Первоуральское. Сейчас попробовать  можно только Сладкоежку: яблоки хороши, хотя семена еще белые. Но эта особенность плодов нас устраивает: можно растянуть период потребления на пару месяцев. А потом начнут поспевать осенние и зимние сорта.
На подходе сочные плоды груш сортов Чижовская, Свердловчанка, Добрянка. Мы уверены, что и потребление груш можно продлить до самых снегов - я имею в виду сорта, которые не нужно закладывать на хранение. А если есть куда заложить урожай зимних сортов, плоды груш будут радовать и после рождественских и первых весенних праздников.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий