понедельник, 16 апреля 2012 г.

Внимание: посадочная яма - это важно!

Сейчас, когда пришло время посадки саженцев, оказалось, что  посадочные ямы  заранее  не приготовил  никто из садоводов,  обратившихся к нам  по вопросу  приобретения новых сортов плодовых и ягодных культур.
Жаль, что  подготовке посадочных  ям садоводы не уделяют должного внимания. Не буду много говорить о необходимости отнестись  к этому вопросу серьезно и  выполнять рекомендации ученых и практиков, вместо этого предлагаю посмотреть видеосюжет на эту тему:    
 http://blogsadovoda.ru/?p=1234



Пока есть время до посадки  саженцев с закрытой корневой системой, а это 4-5 месяцев, попробуйте  начать применять необходимые и проверенные временем приемы.
А что касается саженцев с открытой корневой системой, решите, как поступить, чтобы  корневая шейка саженцев, посаженных в наспех приготовленные посадочные ямы, в течение всех лет роста и плодоношения оставалась незаглубленной. Ведь если саженец посадить в яму, плотность грунта в которой не соответствует плотности  окружающего грунта, то после дождей, поливов и зимнего промерзания  произойдет естественная усадка, и образуется яма, в которой будут застаиваться  снег и вода -  в нее и  опустится корневая шейка растения. Поскольку в течение всего времени роста саженца будет многократно завезен перегной, подсыпана мульча или компост, произойдет естественное повышение уровня почвы. А это значит, что гарантировано заглубление корневой шейки уже плодоносящих деревьев.
Как можно чувствовать себя, если ноги  постоянно в воде или одежда всегда  мокрая? Вот и дереву не комфортно. Начните с подготовки посадочных ям.
А вот о том, как правильно посадить смородину, наглядно увидите в  http://blogsadovoda.ru/?p=1295.
   Просто и  понятно. К счастью, именно так все годы я садила смородину.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий